Может ли быть разная надбавка за сложность у сотрудников с одинаковым трудовым договором?

Здравствуйте.Может ли быть разная надбавка за сложность у сотрудников с одинаковым трудовым дороговом,одинаковой должностью и одинаковой должностной инструкцией,одинаковым окладом и т.д.?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Статья 57 ТК РФ относит к числу условий, которые обязательно должны содержаться в тексте трудового соглашения, вопросы о заработной плате, в которую входят в том числе различного рода надбавки и выплаты. Если у Вас договор одинаковый, значит у Вас и надбавка должна быть такой же, как прописано в договоре. Роструд в письме от 19 марта 2012 года № 395-6-1 поясняет, что пункт о надбавке может быть включен либо в текст трудового контракта, либо в нем может иметься отсылка к локальному или нормативному акту, регулирующему данный вопрос. В последнем случае работника должны под расписку ознакомить с содержанием данного акта.