8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться запрета на общение ребенка с отцом, если он регулярно употребляет алкоголь?

С мужем развожусь,он через день употребляет спиртным,не обеспечивает, ребёнок его видит нервничает.у мужа за плечами уже есть брак и дочь 7 ми лет.

, Мария, г. Волгоград
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ограничение родительских прав — мера семейно-правовой ответственности, близкая к их лишению. Вряд ли получится доказать опасность нахождения ребенка с отцом. Проще обратиться с иском о взыскании алиментов, с иском об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения с отцом. В заявлении указать порядок общения, который вы считаете правильным и обосновать его. Перед обращением в суд лучше обратиться в органы опеки. Если ребенок малолетний, общение будет ограничено несколькими часами в неделю, возможно, в вашем присутствии.

«Ребенок нервничает» — с этим нужно обращаться к психологу. Если психолог установит негативное влияние отца, и вы сможете представить в суд заключение, это может стать доказательством в вашу пользу. По таким вопросам можно обратиться к психологу кризисного центра семьи и т.п. учреждений, вероятно вам могут подсказать их адреса в органах опеки и КДН. Однако психологическое исследование возможно для детей старше 3-х лет.

По поводу встреч ребенка с нетрезвым отцом нужно обращаться в полицию, подразделение по делам несовершеннолетних и в комиссию по делам несовершеннолетних.Уклонение от участия в содержании ребенка также является основанием для обращения в КДН.

После назначения алиментов уклонение от их уплаты может стать основанием лишения родительских прав, равно как и хронический алкоголизм.

Вам нужно ознакомиться с содержанием главы 12 Семейного кодекса, ей регламентированы права родителей, основания и порядок ограничения и лишения родительских прав, а также ст. 5.35 КоАП, ей предусмотрена административная ответственность при злоупотреблениях родительскими правами.

Согласно п. 2 ст. 73, ст. 75  Семейного кодекса

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Родителю, родительские права которого ограничены
судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает
на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с
согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя,
не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских
правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или
администрации организации, в которой находится ребенок.

Если вам нужна помощь в составлении необходимых документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если вдруг что произойдет(развод) мне будет что-то положено или можно не рассчитывать?
Когда была в роддоме,муж купил дом в ипотеку. По документам он один хозяин,с ребенком прописаны. Если вдруг что произойдет(развод) мне будет что-то положено или можно не рассчитывать? (Дом приобретен в браке)
, вопрос №3928365, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я употребляю тяжелые медицинские препараты, у меня тест у нарколога, если он будет положительным могут ли меня ограничить или лишить родительских прав?
Здравствуйте я употребляю тяжелые медицинские препараты, у меня тест у нарколога, если он будет положительным могут ли меня ограничить или лишить родительских прав? Также состою на учете в органах опеки
, вопрос №3927551, Крис, г. Москва
Административное право
Как привлечь хозяина за незаконную сдачу жилья?
Добрый день! Сосед, не являясь собственником жилья сдаёт квартиру семье с двумя маленькими детьми, отец которых не работает, употребляет спиртные напитки и т.д. Режима никакого, постоянный грохот и шум от него и детей, ночью не спим из-за этого не мы, не сын подросток. Хозяина просим принять меры, но он не реагирует. Что делать соседям в такой ситуации?Как привлечь хозяина за незаконную сдачу жилья?
, вопрос №3927369, Юлия, г. Саратов
Административное право
Здравствуйте, я употреблял алкоголь на выходных и об этом узнали в моей школе теперь меня и мою мамы вызывают в школу на проф совет что мне грозит мне 15 лет
Здравствуйте, я употреблял алкоголь на выходных и об этом узнали в моей школе теперь меня и мою мамы вызывают в школу на проф совет что мне грозит мне 15 лет
, вопрос №3926756, Данил, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Сама она последнее время тоже стала сильно употреблять алкоголем
Здравствуйте моя жена забрала ребенка инвалида и уехала к своей матери. Которая злоупотребляет алкоголем. Сама она последнее время тоже стала сильно употреблять алкоголем. Уехала в пьяном угаре. Сейчас недает общаться с ребёнком. Ребенок не учится не состоит ни где на учёте. Не получает медицинскую помощь
, вопрос №3925413, Георгий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.06.2018