Как добиться запрета на общение ребенка с отцом, если он регулярно употребляет алкоголь?

С мужем развожусь,он через день употребляет спиртным,не обеспечивает, ребёнок его видит нервничает.у мужа за плечами уже есть брак и дочь 7 ми лет.

, Мария, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ограничение родительских прав — мера семейно-правовой ответственности, близкая к их лишению. Вряд ли получится доказать опасность нахождения ребенка с отцом. Проще обратиться с иском о взыскании алиментов, с иском об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения с отцом. В заявлении указать порядок общения, который вы считаете правильным и обосновать его. Перед обращением в суд лучше обратиться в органы опеки. Если ребенок малолетний, общение будет ограничено несколькими часами в неделю, возможно, в вашем присутствии.

«Ребенок нервничает» — с этим нужно обращаться к психологу. Если психолог установит негативное влияние отца, и вы сможете представить в суд заключение, это может стать доказательством в вашу пользу. По таким вопросам можно обратиться к психологу кризисного центра семьи и т.п. учреждений, вероятно вам могут подсказать их адреса в органах опеки и КДН. Однако психологическое исследование возможно для детей старше 3-х лет.

По поводу встреч ребенка с нетрезвым отцом нужно обращаться в полицию, подразделение по делам несовершеннолетних и в комиссию по делам несовершеннолетних.Уклонение от участия в содержании ребенка также является основанием для обращения в КДН.

После назначения алиментов уклонение от их уплаты может стать основанием лишения родительских прав, равно как и хронический алкоголизм.

Вам нужно ознакомиться с содержанием главы 12 Семейного кодекса, ей регламентированы права родителей, основания и порядок ограничения и лишения родительских прав, а также ст. 5.35 КоАП, ей предусмотрена административная ответственность при злоупотреблениях родительскими правами.

Согласно п. 2 ст. 73, ст. 75  Семейного кодекса

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Родителю, родительские права которого ограничены
судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает
на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с
согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя,
не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских
правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или
администрации организации, в которой находится ребенок.

Если вам нужна помощь в составлении необходимых документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.