Могут ли забрать ребенка после расторжения брака?

Мы в браке 15 лет, живём с родителями мужа в частном доме. У нас двое детей,один мужу не родной(17лет),другому 13лет. Хочу развестись,не деля дом,так как оформлен он на мужа и сына во время брака. При разводе хочу снять полдома. Оставят ли мне детей и возможно ли разделить имущество(недорогое авто,технику,вложения в хозпостройки),не трогая дом?

, Марина, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете разделить любое имущество, а также скорее всего удастся разделить 1/2 долю дома, принадлежащую супругу, если дом был приобретен в браке. Поскольку ребенку уже 13 лет, при определении места жительства ребенка решающее значение будет иметь его мнение. Поскольку вы собираетесь и дальше проживать в одном доме с супругом,  в иске об определении места жительства ребенка вам, вероятно, будет отказано, т.к. определение места жительства детей возможно и вообще имеет значение при раздельном проживании родителей. Также не совсем понятно, с кем вы собрались заключать договор аренды на 1/2 дома.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Какое имущество заявите к разделу, то и будут делить и почему вам не оставят детей? Могут только их спросить с кем они хотят жить.

С уважением, Татьяна.