8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки взыскания задолженности по алиментам?

Добрый день!

Мне 23 года. Родители в разводе с 1998 года. Алименты не выплачивались на протяжении всего периода. Можно ли подать в суд на отца за неуплату или уже поздно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вам уже 23 года, то Вы, очевидно, должны знать, что алименты взыскивались решением суда в пользу Вашей мамы на Ваше содержание. 

  Определяющее здесь — в пользу Вашей мамы.

  В том случае, если мама передавала исполнительный лист в службу судебных приставов, то теми возбуждалось исполнительное производство и насчитывалась задолженность.

  Если исполнительный лист не сдавался, то ничего этого не производилось.

  Просто за прошлый период (до Вашего совершеннолетия) алименты  маме уже не взыскать

1
0
1
0
Андриан Карсиев
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Существует стандартный период взыскания по алиментным выплатам на детей. Он составляет 3 года. До совершеннолетия детей подать иск для получения решения суда можно когда-угодно, но при этом по исполнительному производству получить положенную сумму можно только за 3 года после подачи искового заявления.

После совершеннолетия детей право на алиментные выплаты автоматически утрачивается, так как Семейный Кодекс предусматривает для детей право на содержание именно до совершеннолетия. При этом, если выплаты назначены до этого, то существует возможность получить положительное решение суда. Обращение может направить как родитель, получающий содержание на ребенка, так и сам ребенок.

Исковый период будет стандартным – 3 года. Истекает он спустя 3 года после наступления совершеннолетия. Важно понимать, что взыскание по исполнительному производству возможно за период исковой давности. Как пример: подавать в суд после совершеннолетия имеют право до 21 года. Но если решение суда будет вынесено за год до 21-летия (ребенку 20 лет на этот момент), то взыскать положенное содержание также есть шанс только за 1 год. За этот период также положена выплата неустойки.

Так как Вам 23 года то у Вас нет шансов получить алименты. Но в любом случае суд рассматривает каждое дело индивидуально. Возможно вы можете предоставить документы подтверждающие что последние 5 лет вы тяжело болели и не могли обратиться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018