Может ли супруга переделать ипотечный договор на себя без моего участия?

Прошу прощения хотел задать вам такой вопрос: Я взял ипотеку супруга идет поручителем отношения наши стали сложными, работа у меня связана с командировками (дальнобойщик).В ипотеке задействован материнский капитал, у меня от тети осталось часть доли которую я продал и внес в ипотеку другого жилья у меня нет.Вопрос: Может ли супруга без меня переделать договор на себя и оставить меня без жилья? Потому что она говорит консультировалась и такое возможно,разве это справедливо? Я исправно плачу ипотеку .Спасибо большое за ответ!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Т.е. если Вы являетесь стороной договора то без Вашего согласия никакие изменения вносить нельзя. Кроме того в ипотечном договоре одной из сторон является банк, и он вряд ли согласиться вносить какие либо изменения, тем более без Вашего участия.