8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бывший супруг право на жилплощадь, если в браке отказался от приватизации?

Добрый день. В браке с супругой получили квартиру по договору найма, после этого приватизировали ее и во время приватизации я отказался от своей доли в пользу своих детей. Через какое-то время бывшая супруга подала на развод я на данный момент живу отдельно, но прописан в этой квартире. Имею ли я право на долю этой жилплощади?

, Александр,
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не имеете вы права долю вашей жены, поскольку согласно закону жилье, полученное в процессе приватизации, считается жильем полученным в дар, а подаренное жилье является личной собственностью супруга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)


Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

1
0
1
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему ситуация следующая, вы отказались от приватизации, а соответственно от возможной доли квартиры в ползу остальных. Однако отказываясь от приватизации за вами сохранилось пожизненное право пользования этой квартирой, дело в том, что приватизировать жилье в рамках закона возможно только имея договор социального найма жилья, а договор социального найма — бессрочный. В итоге, доли у вас нет, а право проживания — есть!

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

 Вы, к сожалению, не имеете права на долю в квартире, поскольку вы отказались от реализации права на приватизацию, в результате чего ваша супруга и дети приобрели недвижимость безвозмездно, следовательно она не становится общей совместной собственностью, а переходит в единоличную собственность, не подлежащую разделу. 

Однако, если Вы там зарегистрированы, можете проживать. Есть риск, что вас попросят освободить жилплощадь, и прекратить регистрацию в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Прохорко. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Имеет ли право аптека отказаться продавать шприцы по штучно
Имеет ли право аптека отказаться продавать шприцы по штучно
, вопрос №4100456, Ризван, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 01.06.2018