Имеет ли бывший супруг право на жилплощадь, если в браке отказался от приватизации?

Добрый день. В браке с супругой получили квартиру по договору найма, после этого приватизировали ее и во время приватизации я отказался от своей доли в пользу своих детей. Через какое-то время бывшая супруга подала на развод я на данный момент живу отдельно, но прописан в этой квартире. Имею ли я право на долю этой жилплощади?

, Александр,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не имеете вы права долю вашей жены, поскольку согласно закону жилье, полученное в процессе приватизации, считается жильем полученным в дар, а подаренное жилье является личной собственностью супруга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему ситуация следующая, вы отказались от приватизации, а соответственно от возможной доли квартиры в ползу остальных. Однако отказываясь от приватизации за вами сохранилось пожизненное право пользования этой квартирой, дело в том, что приватизировать жилье в рамках закона возможно только имея договор социального найма жилья, а договор социального найма — бессрочный. В итоге, доли у вас нет, а право проживания — есть!

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

 Вы, к сожалению, не имеете права на долю в квартире, поскольку вы отказались от реализации права на приватизацию, в результате чего ваша супруга и дети приобрели недвижимость безвозмездно, следовательно она не становится общей совместной собственностью, а переходит в единоличную собственность, не подлежащую разделу.

Однако, если Вы там зарегистрированы, можете проживать. Есть риск, что вас попросят освободить жилплощадь, и прекратить регистрацию в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Прохорко.