Как можно законным способом не лишиться водительских прав?

Добрый день.

Ситуация такая. Был остановлен с выхлопами алкоголя. Прошел проверку алкотестером со свидетелями. Возражений не было.

Теперь ожидание повестки в суд. В то, что можно выкрутится, верится слабо, но автомобиль нужен в ближайшее время. Хотелось бы узнать как можно немного затянуть дело и насколько примерно это возможно?

Из найденных вариантов:

1. После получения повестки, отнести ходатайство в суд о том, что перенести суд, т.к. необходимо время на поиск юриста. Можно ли указать желаемый срок?

2. После вынесения вердикта написать апелляцию. У алкотестера дата калибровки старая - 2016 год, хотя производитель рекомендует это делать чаще. Данные апелляции обычно не приносят никакого результата, но можно ли отсрочить вынесение приговора и насколько?

Возможно есть еще какие-то варианты, которые помогут немного оттянуть время?

Заранее спасибо.

, Димитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  У мирового судьи существует определенный законом срок рассмотрения таких дел. По Вашему ходатайству судья может предоставить Вам пару дней для поиска юриста, но не более того.

  После того, как мировым судьей будет вынесено постановление о утрате Вами права управления транспортным средством, Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке. Но затяжка решения ситуации продлится  на срок не более одного месяца…

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете заявить ходатайство об  отложении судебного заседания, по практике суд даст пару недель, редко больше; Можно заявить ходатайство об истребовании как раз сведений о калибровке алкотестера и в качестве одного из доводов в судебном заседании говорить ненадлежащем предмете доказывания. Можно заболеть (с больничным), известить об этом суд и просить не рассматривать без Вас. Ну и да, можно обжаловать решение суда по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд. Все зависит от того, сколько Вам нужно времени

Димитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы хотябы 3 месяца в сумме (пока неизвестно еще и текущее заседание когда).

можно, хотя, конечно, три месяца даже с учетом обжалования срок довольно большой