Общий срок исковой давности

Добрый день, купили земельный участок у одной компании,земельный участок находится в границах ДНТ,в договоре купли-продажи указано что покупатель после госрегистрации земли в собственность имеет право на пользование имуществом,порядок и условия отдельным договором между покупателем и ДНТ, прошло больше трех лет и нам ДНТ выставили иск на погашение задолженности. Считается ли такой иск недействительным,по истечению исковой давности?

, Александр, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Считается ли такой иск недействительным, по истечению исковой давности?

Александр

Добрый день Александр

Да такой срок исковой давности считается и для подачи иска ДНТ он уже прошел.

Для информации на что с рок исковой давности не распростроняется

Исковая давность не распространяется на:
1.требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
2.требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

3.требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Если будет суд то Вы обязательно ссылайтесь на Ст.196 ГК РФ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь обязанность содержания общего имущества (оплаты в ДНТ) у Вас возникает только с момента приобретения Вами права собственности ( за старого собственника Вы долги оплачивать не должны).

Ну и конечно есть общий срок исковой давности 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суд то истец вправе подать и за пределами этого срока. Но Вы при этом обязательно в суде заявите о пропуске срока исковой давности, поскольку в соответствии со ст.199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имуществом, порядок и условия отдельным договором между покупателем и ДНТ, прошло больше трех лет и нам ДНТ выставили иск на погашение задолженности. Считается ли такой иск недействительным, по истечению исковой давности?

Александр

Александр, добрый день! Истец вправе обратится в суд со своими требованиями и по истечение срока исковой давности. Истечение срока ИД о котором заявлено ответчиком до вынесения решения судом для суда является основанием для отказа в иске на основании ч. 2 ст. 199 ГК. В вашем случае речь по сути о периодических платежах (ежемесячных) поэтому срок исковой давности будет исчисляться в каждом конкретном случае отдельно, см. напр. п. 24

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

имуществом, порядок и условия отдельным договором между покупателем и ДНТ, прошло больше трех лет и нам ДНТ выставили иск на погашение задолженности. Считается ли такой иск недействительным, по истечению исковой давности?

Александр

По общим правилам собственники участков, расположенных на территории ДНТ, но не являющихся членами такого товарищества должны заключить договор на пользование общим имуществом:

ст. 8:

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Как я понимаю, что договора у Вас нет заключенного? Как следует из ГК РФ

ст. 434:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Вам было направлено предложение о заключении договора?

ст. 438 ГК РФ: 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Получается, что для возникновения правоотношений необходимо соблюдение формы договора, либо принятие Вами условий по предложению заключить договор.

Александр
Клиент, г. Москва

Да договора нет, и не высылали в течении трех лет, высылали договор уже с претензией и по истечению трех лет, мы извещения не получали выяснили это когда получили иск и они позже выставили иск, но сроки все прошли, не понимаем почему они не сделали это раньше выслать договор.

Склоняюсь к тому, что возможно сослаться на то, что договор с Вами не был заключен должным образом, в связи с чем обязанность по оплате не возникла. Не имею судебной практики по аналогичному вопросу, но сослаться на данный факт считаю уместным.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Считается ли такой иск недействительным, по истечению исковой давности?

Александр

Сторона имеет право подать иск и по истечении исковой давности, а суд обязан такой иск принять. О пропуске срока исковой давности нужно заявлять ответчику в судебном заседании. В результате суд должен будет взыскать с вас расходы за последние три года до подачи иска.

То, что между вами не был заключен договор на пользование инфраструктурой, не умаляет прав ДНТ на взыскание с вас задолженности. Задолженность должна состоять из расходов ДНТ, которые должны быть документально подтверждены в ходе судебного процесса. Вот пример из Обзора по данным вопросам.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И ДАЧНЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.
На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Вполне возможно, но обзор за 2010-2013 года, практика вполне могла поменяться.

По ДНТ, СНТ  практика не поменялась. Обзор от ВС РФ. В нем как раз и закреплены все спорные вопросы, в том числе и по таким ситуациям, как в вопросе.

К тому же на момент данного Обзора была и существует позиция КС РФ:

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.