Что делать работнику, если не увольняют по собственному желанию?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если не увольняют по собственному желанию, не выплачивают заработную плату 1,5 месяца и при не выходе на работе грозятся уволить по статье

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, отнесите на подпись руководству. На копии заявления поставьте отметку о принятии. Все — с этого дня у Вас и у работодателя есть 2 недели на завершение процедуры увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Через две недели обязаны отдать тр.книжку и расчет.

Если з/пл не выплачивается — то в суд с иском о взыскании з/пл и компенсации за отпуск (если таковая есть).

Если у Вас нет заверенной копии заявления об увольнении, то да Вам могут поставить прогул, т.к. Ваше заявление выкинут и скажут, что его не было. Но при наличии копии с датой Вам через две недели ничего не грозит. А вот работодателю грозят серьезные проблемы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с ст. 80 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив его работодателю за две недели. по истечении двух недель после подачи заявления работодатель не сможет к Вам применить каких либо дисциплинарных мер, как то прогул и т. д. Далее уже сможете действовать по обстоятельствам.