Зачем при трудоустройстве требуют предоставить СНИЛС?

При устройстве на работу вахтой,аутсорсинговое агенство заключает с тобой договор гр--прав. характера.При этом просят предоставить вместе с паспортом снилс. Зачем,ведь он совснм не нужен. Чтобы перевести тебя в НГФ ?

, ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

При устройстве на работу вахтой, аутсорсинговое агенство заключает с тобой договор гр--прав. характера.При этом просят предоставить вместе с паспортом снилс. Зачем, ведь он совснм не нужен. Чтобы перевести тебя в НГФ ?

СНИЛС, а вернее его номер нужны работодателю для того, чтобы он смог сделать отчисления в пенсионный фонд РФ, а это подтверждение стажа и заработной платы для расчета и назначении Вам пенсии в будущем.

ольга
Клиент, г. Москва

но ведь договор гражданско правогого характера не предусматривает отчисления в ПФ

Их обязан перечислять работодатель по договору.