8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я отрабатывать дни в отпуске?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: если отпуск с 8 июня, а суббота рабочая за 11 июня, то должны ли отрабатывать 8 июня за субботу. Нам сказали, что мы должны 8.06 отработать. Но этот день же уже отпускной и отрабатывать за другой отпускной день?

, Алена, г. Новосибирск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алена, добрый деь.

Согласно ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, если вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни, то в таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Так, если  работник уходит в отпуск на 14 календарных дней с 8 июня 2018 г., то датой окончания отпуска будет 22 июня, так как:

— выходные дни 10, 11, 16, 17 июня входят в отпуск (Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250);
— праздничный день 12 июня не включается в отпуск (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Дата окончания отпуска сдвигается на день.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Но вопрос заключался в другом. В отработке 8 за субботний день

Не могу понять ваш вопрос. Я в своем ответе вам разъяснила ситуацию, если вы уходите в отпуск с 8 июня. В субботу люди работают за понедельник (перенос с 11 июня на 9). Ничего вам отрабатывать не нужно . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Положен ли мужу реабилитационный отпуск?
Добрый день. Муж доброволец, получил ранение (второе). Диагноз: контузия, гематома, эмфизема век, ссадина конъюнктивы, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Лечение в госпитале в течении 10 дней. Сказали эвакуация не нужна. Положен ли мужу реабилитационный отпуск? Как его добиться? Спасибо.
, вопрос №4082130, Елена, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018