8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит автомобильная авария на служебном автомобиле по вине работника?

Отец попал в аварию на служебном автомобиле в рабочее время. В той машине у женщины сломана рука. Изначально работодатель говорит что возложит на отца затраты на восстановоение служебного авто,сейчас пугают уголовной отвественностю,после чего уволил его. Отец был трезв. Скажите что ему грозит? Может ли потерпевшая рассчитывать на компенсации?

, Дарья, г. Барнаул
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья!

Все зависит от того, является ли Ваш отец виновником данного дорожно-транспортного происшествия, или нет. 

Если Ваш отец является виновником, по причине нарушений каких-либо ПДД, то работодатель вправе взыскать с него сумму материального ущерба, причиненного транспортному средству. Женщина, пострадавшая в данной аварии, вправе взыскать вред, причиненный ее здоровью, с организации, в которой работает Ваш отец. Но после этого работодатель, в порядке ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, может потребовать у Вашего отца возместить данную сумму.

Если Ваш отец не является виновником ДТП (то есть виновато иное третье лицо), то потерпевшая сторона, то есть организация, в которой работает Ваш отец, и женщина, получившая травму, вправе обратиться либо в страховую компанию, где застрахована ответственность виновника (в рамках ОСАГО), а если полиса ОСАГО у виновника нет — то не посредственно к виновнику ДТП. С Вашего отца данные суммы потребовать никто не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2018