Чем грозит автомобильная авария на служебном автомобиле по вине работника?

Отец попал в аварию на служебном автомобиле в рабочее время. В той машине у женщины сломана рука. Изначально работодатель говорит что возложит на отца затраты на восстановоение служебного авто,сейчас пугают уголовной отвественностю,после чего уволил его. Отец был трезв. Скажите что ему грозит? Может ли потерпевшая рассчитывать на компенсации?

, Дарья, г. Барнаул
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья!

Все зависит от того, является ли Ваш отец виновником данного дорожно-транспортного происшествия, или нет.

Если Ваш отец является виновником, по причине нарушений каких-либо ПДД, то работодатель вправе взыскать с него сумму материального ущерба, причиненного транспортному средству. Женщина, пострадавшая в данной аварии, вправе взыскать вред, причиненный ее здоровью, с организации, в которой работает Ваш отец. Но после этого работодатель, в порядке ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, может потребовать у Вашего отца возместить данную сумму.

Если Ваш отец не является виновником ДТП (то есть виновато иное третье лицо), то потерпевшая сторона, то есть организация, в которой работает Ваш отец, и женщина, получившая травму, вправе обратиться либо в страховую компанию, где застрахована ответственность виновника (в рамках ОСАГО), а если полиса ОСАГО у виновника нет — то не посредственно к виновнику ДТП. С Вашего отца данные суммы потребовать никто не вправе.