Мои действия при дтп

Здравствуйте.Меня зовут Сергей.В октябре 2017 я виновник дтп с пострадавшим пассажиром в другом автомобиле,После посещения больницы и показания рентгена ,что переломов нет,пассажир провёл с нами на дтп около четырёх часов,Почти через месяц пострадавший позвонил мне и попросил меня купить ему такой же автомобиль,в противном случае он ляжет в больницу на три недели...Я посоветовал ему лечиться и что оплачу его лечение.Через полгода .в мае мне по телефону зачитали из с/к протокол о том ,что у него вдруг сломались рёбра...За эту аварию его водителя в марте лишили прав - показала трубка при мне,а хозяин этой восьмёрки - сам пострадавший...Какая участь меня ждёт? Спасибо.

, попов сергей владимирович,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, вообщем-то тут все зависит от тяжести причиненного вреда, может быть как и 264 УК РФ, так и 12.26 КОАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кто Вам зачитал протокол? Вас допрашивали? Уголовное дело возбуждено? Пока мало информации в вопросе чтобы ответить.

Во-первых — потерпевший имеет право на выплату по ОСАГО с Вашей страхвой в размере до 475 000 рублей (в процентах за каждое ребро, есть таблица)

Во-вторых в силу ст. 1079 ГК РФ — вы возмещаете ему только моральный вред, все расходы на лечение — со страховой компании, если суммы в 475 000 рублей ему не хватит — остатки с Вас.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»;

Для установления тяжкого вреда здоровью и вообщем-то возбуждения уголовного дела необходимо что-то вроде вышеуказанных повреждений (исходя из Вашего рассказа).

Что делать:

1. Ничего и никому не платить — есть ОСАГО, пусть идёт в страховую.

2. Найти адвоката по месту, оформить полномочия, ознакомиться со всеми материалами, которые есть.

3. Если имела место подделка документов экспертизы медицинской, это можно устранить, путем повторной экспертизы, переломы бесследно не срастаются, и давность их установить возможно.

Скорректирую пункт 2, дабы не тратить деньги:

1. Берете фотоаппарат идете к полиционерам, пишите им заявление на ознакомление с материалами по ДТП — есть специальный отдел дознавателей в ГИБДД, который разбирает ДТП с пострадавшими и знакомитесь с материалом, снимаете все копии.

2. Если у них его нет, значить у них же узнаете — где находится материал проверки по ст. 264 УК РФ (так как если у них его нет — передали значит в следствие материал Ваш), производите аналогичные действия, исходя из содержания документов — решаете дальше как поступить нанимать адвоката или нет.

Если бы уголовное дело возбудили, то Вас бы уже допросили, чем быстрее ознакомитесь со всем, тем лучше.

Срок давности привлечение к ответственности 1 год с момента совершения по 12.24 КОАП РФ, если не уложатся — прекратят производство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через полгода.в мае мне по телефону зачитали из с/к протокол о том, что у него вдруг сломались рёбра

попов сергей владимирович

Сергей Владимирович, документально данное обстоятельство пока не подтверждено — зачитать фактически могут все что угодно.

У Вас пока основной аргумент — это,

показания рентгена, что переломов нет

попов сергей владимирович

Если исследование было сделано в отношении пассажира — то его факт обращения за оказанием медицинской помощи есть, более того, в качестве причины обращения указано, что оно явилось следствием ДТП, кроме того, в больнице сохранились первичные снимки сделанного исследования и их описание.

Так согласно Приказу Минздрава РСФСР от 02.08.1991 N 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики»

12. Списание и утилизация фотоматериалов осуществляются в соответствии с Приказом Минздрава РСФСР N 81 от 06.02.86. В соответствии с Приказами Минздрава СССР N 807 от 28.07.80 и Минздрава РСФСР N 81 от 06.02.87 срок хранения рентгеновских снимков определен два года при отсутствии патологии и 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Таким образом, при в рамках рассматриваемого дела у Вас есть основания заявлять ходатайство об истребовании указанных материалов и проведения, при необходимости, экспертизы на предмет наличия или отсутствия перелома ребер и давности их получения.

.Какая участь меня ждёт?

попов сергей владимирович

Можете уточнить в настоящее время какое-нибудь производство по данному делу ведется? В отношении Вас вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении?

Или дело не возбуждалось?

Что касается вопроса оплаты.

Если у Вас есть полис ОСАГО — то Вы ссылаясь на него вправе отказаться от каких-либо выплат, поскольку за причинение вреда здоровью он вправе рассчитывать на получение страховой выплаты, рекомендуя ему обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас компенсации морального вреда — размер которой будет определен в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Но в этом случае ему опять придется представить доказательства получения данного вреда здоровью, а соответственно тут также могут быть поставлены вопросы перед судом об определении причинной связи между ДТП и их получением.