Какое максмальное наказание я могу получить в данном случае?

Здравствуйте, мне интересно какое максмальное наказание я могу получить в случае если я сделаю реверс-инжиниринг программы с целью дополнить её.

, Андрей, г. Ставрополь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Все зависит от многих если. Прогаммы быват платные и бесплатные. Защищенные авторскими правами и с открытым кодом. Игрушки и для детей и оборонного ведомства по охране государства.
По вашему вопросу больше всего подходит вот это

Статья 272. УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации»
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

  Но и это не исчерпывающая информация.
Удачи и успехов вам.

Александр Куликов
Адвокат

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

<…>

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

Эта правовая норма дает понять, что обратная разработка допустима с точки зрения закона только в случае выполнения определенных критериев:

1. Правомерное получение экземпляра (копии) программы. Экземпляр (копия) программы, которая будет являться объектом реверс-инжиниринга, изначально должен быть получен любым правомерным способом.

Т.е. приобретение ПО в официальном магазине цифровых приложений – это правильный подход для реверс-инжиниринга. Если же нелегальная (пиратская) версия программы скачивается на торрент-трекере, реверс-инжиниринг такой программы будет неправомерен.

2. Цель реверс-инжиниринга. Целью реверс-инжиниринга должно выступать достижение способности к взаимодействию программы (версии программы), созданной в ходе реверс-инжиниринга, с другими программами.

Т.е. когда цель обратной разработки – это только лишь изучение новой версии продукта конкурента для необходимости понять, как сделать аналогичный функционал в своем продукте, то такая цель по общему правилу позволит говорить о неправомерности проведенного реверс-инжиниринга.

3. Отсутствие необходимой информации в других источниках. Информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна из других источников.

Т.е. в случае наличия в свободном доступе где-то в Интернете документации к программе, являющейся объектом реверс-инжиниринга, содержание которой позволит достигнуть эффект, уже достигнутый с помощью реверс-инжиниринга, но такая документация не была найдена, то этот факт с высокой долей вероятности может быть использован как доказательство неправомерности проведенной обратной разработки.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
мне интересно какое максмальное наказание я могу получить в случае если я сделаю реверс-инжиниринг программы с целью дополнить её.

Андрей

Первое. Модификация программы для ЭВМ возможна только для её функциональной работы в какой-то среде либо для изучения. А также использование таких программ регулируется Лицензионным соглашением. Далее. Как уже сказано, под Ваш случай подходит ст.272 УК.

Статьи 146 УК и 7.12 КОАП не подходят. Нет незаконного объекта использования.
Остается ещё Гражданский кодекс и возможный иск к Вам за нарушение использования объекта авторских прав. Статья 1301 ГК РФ.

Это основное. Если нужны подробности по каждому случаю, обращайтесь в чат.