Как законным способом рассчитать цену иска?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, в цену иска о разделе квартиры и долговых обязательств по ней, надо засчитывать долг? или только выкупленную часть?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Цена иска определяется по правилам ст. 91 ГПК ПФ:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Если Вы заявляете требование о разделе квартиры и взыскании суммы долга, цена иска будет опрделяться исходя из стоимости доли квартиры, которую Вы просите выделить, и размера долга, который просите взыскать, то есть размер требований суммируется. Это и будет ценой иска.