Положены ли выплаты работникам в связи с временным закрытием рабочего места?

добрый вечер.Сложилась такая ситуация: Я работник достаточно крупной сети ювелирных магазинов.В связи с проверками торговых центров на пожарную безопасность, торговый центр в котором находятся два наши магазина, не прошел проверку и его закрыли.Кто говорит что хотят даже снести,но это не столь важно. Закрыли на неопределенный срок.Так вот нам говорят писать заявление на отпуск за свой счет, либо увольнение по собственному желанию.До момента пока не откроют ТРЦ. Каковы наши действия, если мы готовы ждать.И обязаны ли нам выплатить какую-то компенсацию,а может быть за время ожидания оклад положен? Рабочие места предоставили, 3 из 10. И что обязан предоставить нам работник за время ожидания?

, Анастасия,
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, сложившаяся на вашем предприятии российским законодательством определяется как простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Время простоя по вине работодателя (а в вашем случае его вина очевидна)

оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (ч. 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, рекомендую вам не соглашаться на отпуск без сохранения заработной платы, а требовать от своего работодателя оплатить весь период простоя в размере не менее двух третей вашей заработной платы. В случае отказа от удовлетворения ваших требования, вы можете обратиться в суд.