Как зарегистрировать право собственности на дачном участке?

Здравствуйте!

У меня дача 6 соток с 1980 года. Право собственности на землю было сделано 2010 году и эта земля была подарена внуку. А право собственности на дом не было зарегистрировано. Вопрос; Имею ли я зарегистрировать право собственности на дом на себя или уже нужно регистрировать на внука, или я уже опоздала с регистрацией?

Спасибо!

, Тамара, г. Ленинск-Кузнецкий
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Тамара!

т.к. земельный участок уже подарен, а согласно закона о регистрации для оформления постройки на участке необходимо наличие земли, то оформить дом сможет Ваш внук. Дачная амнистия еще на закончилась, но теперь для оформления строения необходимо обращаться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Удачи Вам.

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.