Вправе ли мы отказать в возврате в данном случае?

Добрый вечер! Хотел проконсультироваться с вами. Был оформлен договор купли продажи между двумя ИП о приобретении магнитных замков. Характеристики магнитных замков обсуждались с общей стороны и у покупателя не было конкретных условий по форме комплектующих замка (была обсуждена общая специфика, методы открывания). Замки являются рабочими, не имеют брака и дефектов. Покупатель хочет вернуть замки по причине того, что их не устраивает форма блока питания. В договоре и накладной форма и подобного рода нюансы не прописаны, прописаны: модель замка и комплектующие. Вправе ли мы отказать в возврате. Ведь оплачивая товар по счету на оплату, покупатель в лице ИП соглашается с теми наименованиями, которые прописаны в накладной и какие оговаривались.

, Артем, г. Ижевск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Артем, Добрый вечер!

Если в договоре купли-продажи четко прописан поставляемый товар и Вы его поставили, то претензии со стороны заказчика не обоснованы. Если бы в договоре были прописаны дополнительные требования к комплектующим, то тогда был бы другой разговор. С учетом написанного Вами, комплектующие являются частью предмета договора но лишь в части, что они есть (без конкретики).

Грамотно отвечайте на письменные претензии. Если Заказчик обратиться в суд, то шансов у него не много.