Какой предусмотрен порядок взыскания долга?

Добрый день!

Хотел бы уточнить у вас по поводу взыскания долга с заработной платы.

Мой официальный оклад 18000 рублей + 10000 премия. Итого в месяц я получаю 28000 рублей. С моей зарплаты приставы удерживают 50% зарплаты. Какова эта сумма? 9 тысяч или 14?

, Игорь Андреевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно Трудовому Кодексу РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То есть, это все денежные суммы, получаемые от работодателя за Вашу выполненную работу.

И 50% будет считаться от 28 000 рублей.