Как оспорить штрафы, установленные администрацией за неявку на субботник?

Здравствуйте у меня вопрос? У нас на погребе администрация погреба проводит субботник и чтобы создать явку людей на субботник, написала объявление, что за невыход на субботник штраф 300 рублей, за то что люди не приходят на собрание штраф 200 рублей. У меня и у мамы проблемы со здоровьем, у мамы грыжа позвоночника, я вообще из больницы не вылазию, проблема с зубами и с почками. Мама решила узнать в чем заключается субботник. Субботник заключается в том, что будут спиливать деревья и надо собирать ветки носить. Мама не пойдет я тоже . Просто они написали от балды эти суммы. Никто не расписывался, что такое решение принималось о штрафах. Какими статьями можно обосновать, что это неправомерно?

, Наталья, г. Челябинск
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещена; кроме того, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия.

Если у Вас в трудовом договоре не указана обязанность принимать участие в субботниках, то ваше участие в субботниках — дело исключительно добровольное.

Вам необходимо обратится в с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя.

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого вашего трудового права.