Можно ли получить налоговый вычет при покупке 2-ой квартиры?

Здравствуйте! Мы с супругой в 2012г. купили квартиру в общую совместную собственность стоимостью 2,4 млн. руб (с использованием ипотечного кредита). В 2013 году мы обратились с заявлениями на возврат НДФЛ и получили часть выплат (суммарно на 180 тыс.руб). Т.е. частично воспользовались своим правом на вычет. До настоящего времени за остатками вычета по этой квартире не обращались.

В 2018г. мы приобрели новую квартиру стоимостью 6,3 млн. руб. в долевую собственность (1/2 и 1/4 доли супругов и 1/4 доля у несовершеннолетнего ребенка).

В связи с изменениями 2014г. в НК РФ, имеем ли мы право получить имущественный вычет ( т.е. до достижения суммы по 2 млн. на каждого супруга ) по новой квартире?

, Роман, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не можете, т.к. первично вы обратились за вычетом до 01.01.2014 года.

Вы вычет по первой квартире получали оба?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку до 01.01.2014 года получить налоговый вычет можно было только один раз безотносительно к сумме, то получать вычет на новое жилье Вы уже не сможете. Однако, ничто не мешает Вам получить остатки вычета по предыдущей квартиры, даже независимо от того, что Вами она уже была продана.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! Поправлю коллегу — значение имеет не то, когда Вы обратились за вычетом по первой квартире, а то, когда возникло право на вычет, в Вашем случае до 01.01.2014. По второй квартире вычет Вы можете получить только по процентам, если она приобреталась по целевому кредиту и если в состав первого вычета не входили проценты а только стоимость квартиры. При этом, по кредитам, полученным до 01.01.2014 размер процентов не ограничен 3 млн. поэтому тут надо смотреть что выгодней будет в этой части — заявлять по процентам по первой квартире или по новой