Почему родители обязаны покупать что-то в сад?

Ходим в сад, сейчас переводят в другую группу и родительский комитет решил что нужно сложиться и купить в группу новые кабинки, новые игрушки! Я считаю что это не правильно, ведь саду выделяться деньги они сами обязаны всё это делать, но не родители! Подскажите пожалуйста так ли это и что делать в таком случае?

, Юлия, г. Братск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Действительно, в рамках заключенного договора с  образовательным учреждением Вы производите необходимые оплаты.

Оплаты сверх договора считаются благотворительной помощью, особенность которой добровольность платежей.

В случае Вашего несогласия с этими дополнительными расходами необходимо подойти к заведующему детского сада.

Если же вопрос не отпадет, то написать вопрос о дополнительных платежах в МинОбразования через их сайт (только поставьте отметку получение почтой и укажите адрес). Их ответ покажите родительскому комитету.

Если же ситуация сохраняется, или Вы не хотите делать по этой схеме, можете обратится с МинОбразования (указанным выше способом) с жалобой, а также в прокуратуру.