Есть ли шанс получить деньги от застройщика?

Есть ли шанс получить деньги от застройщика если в ДДУ площадь лоджии считалась с коэф 1, а БТИ считает, как нужно, с коэф 0,5, это уменьшило площадь кв более чем на 2 метра. Соответствующий пункт про изменение общей площади в договоре есть.

, Maksym Yemelyanov,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а БТИ считает, как нужно, с коэф 0,5, это уменьшило площадь кв более чем на 2 метра. Соответствующий пункт про изменение общей площади в договоре есть.

Maksym Yemelyanov

Максим, добрый день! Да, в этом случае застройщик должен возвратить разницу. При этом, в зависимости от того, когда заключен договор можно опираться на ч. 1 ст. 5  214-ФЗ которая обязывает учитывать площадь лоджии с учетом понижающего коэффициента, либо если договор заключался до вступления в силу указанных изменений исходя из условий договора и результатов обмеров квартиры БТИ

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Но надо смотреть, если фактически (независимо от того, применен ли коэффициент) общая площадь квартиры не изменилась, то, увы, права на компенсацию не возникло.

Уточните, площадь стала меньше именно потому, что БТИ применило коэффициент 0,5?

Только формально на бумаге (в тех.плане) площадь стала меньше?

Или же фактически площадь стала меньше, чем было предусмотрено по ДДУ?

Maksym Yemelyanov
Клиент

Площадь в тех паспорте БТИ в 2 раза меньше чем в Дду, из-за коэф 0.5, фактически площадь не изменилась. В Дду общая площадь например 70 м2 и нет ни одного документа на кв, где эта цифра была бы такая же, в выписке из Егрн, в тех паспорте БТИ, меньше.