Оплата труда за полный месяц и отпуск, оформленный с середины месяца

Добрый день! У меня вопрос по поводу оплаты труда. Я написал заявление на отпуск с середины месяца на 2 недели и позже заявление на увольнение с работы с начала следующего месяца. Должен ли работодатель оплатить мне полностью за весь рабочий месяц и оплатить время отпуска ?

, Николай Иванович, г. Пушкино
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Николай Иванович!

Если вы отработали только половину месяца то при увольнении работодатель в последний рабочий день, это последний день перед отпуском должен выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время (то есть за пол месяца).  За дни отпуска вам должны рассчитать и выплатить отпускные в обычном порядке. Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка.

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.