Как подать в суд на арендатора квартиры, если договор не заверен юридически?

Сдала квартиру по договору , только не завереный юридически! арендодатель не платила за найм жилья, могу я подать на нее в суд

, Елизавета, с. Филимоново
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не совсем понятно, Вы подразумеваете, что договор вообще не оформлялся? Просто для договора, заключенного на срок не свыше 11 месяцев достаточно простой письменной формы. Но если договора нет вообще, лицо, являвшееся фактическим арендатором, обогатилось за Ваш счет ввиду экономии денежных средств, которые подлежали бы передаче Вам как арендная плата. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Соответственно направьте квартиранту претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения, при отказе — обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ.

Соответственно ответ на вопрос — Вы можете подать в суд на взыскание задолженности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Письменный договор подписанный сторонами имеет юридическую силу. Заверят его где-то не обязательно. На основании такого договора можно подать иск в суд.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день.

 Регистрации договор аренды подлежит в том случае, если он заключен более, чем на один год. Если договор аренды заключен на срок меньше года, то он не подлежит регистрации. Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности по аренде.

С уважением, Альбина.