8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерна ли врезка в канализационную трубу, пролегающую через мой участок?

Добрый день, через мой участок проходит канализационная труба соседнего поселка. На сколько мне известно я имею право в нее врезаться совершенно бесплатно по причине того, что хозяева пользуются моей землей. Так ли это? 

И какими законами я могу оперировать в переговорах с хозяевами?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)


Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Оперировать можете тем, что если Вас не подключат обратитесь в суд и попросите  вообще ее убрать, хозяева трубы по идее должны попросить у Вас сервитут в этом случае, так как это буде дешевле чем переносить трубу.

Первоначально нужно определиться, на каком основании там вообще труба проложена, возможно вообще не законно, так как у вас в свидетельстве на землю должно быть обременение в виде как раз этой трубы.

Обратитесь в поселковую администрацию с заявление, так и так, обнаружила трубу, вот кадастровый паспорт, на каком основании на моем участке сей объект, разъясните, после их ответа можно уже о чем-то говорить.

Законодательно нет положений о возможности врезки в указанную трубу без уведомления собственника и т.д., всё в рамках «договоренности» между Вами и хозяином трубы.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
В св-ве о собственности обременения отсутствуют. К сожалению администрация поселка тоже, это ИЖС. Труба принадлежит соседнему поселку имеющему статус «корпоратив».
Единственно возможная администрация — это городская, г. Звенигород.

Ну в таком случае можете требовать в судебном порядке убрать этот трубопровод. Так как в силу ГК РФ любой собственник вправе требовать устранения нарушений права собственности, даже если это не связано с лишением владения. Тут зависит от вашей цели, если хотите подключится — надо мирно решать вопрос с ними, вы подключились, труба лежит никого не интересует. Но в любом случае им никто не разрешил бы проводить трубу по чужому участку. Либо не законно сделано, либо — нужен ответ администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018