Как добиться того, чтобы не отключали коммунальные услуги и постепенно выплачивать долг?

Добрый день! У меня долг за коммунальные услуги. Я мать одиночка. Двое детей(3 года и год)После родов сиделп с детьми, не работала. Мне пообещали что отключат канализацию. Имеют ли они право так сделать?

, Дарья, г. Сургут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению приостановить коммунальную услугу водоотведения вправе при наличии двухмесячного долга за нее.

Единственный для Вас вариант — это рассрочка по согласованию с УК.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Дмитрий Белоус
Юрист, г. Сургут

Дарья, полностью согласен с ответившим  и Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе и по контактам указанным на моем сайте: https://www.pin86.ru