Можно ли предъявить претензии по недостаткам после получения услуги без договора?

Здравствуйте, у меня такая проблема , я обратилась в организацию для оказания услуги « бурение скважины» , услуга была оказана , но директор отказался заключать договор со словами « все будет хорошо , если что позвоните нам и мы решим эту проблему» , я произвела оплату через Сбербанк онлайн на счёт работника данной организации, через пол месяца я обнаружила проблему , позвонила директору , но он отказался решать проблему . Подскажите , имею ли я какие то права и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо

, Дарья, г. Сочи
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Спасибо за Ваш вопрос, один из моих любимых в практике, постараюсь помочь!

И так, у Вас сложились подрядные отношения (бытовой подряд) Вы заказали работы, подрядчик их выполнил, Вы оплатили, но нет письменного договора.

В некоторых случаях договор все-таки можно признать заключенным, даже при отсутствии письменного документа или при его наличии, но с пороками.

В законе вырисовывается такое понятие, как конклюдентные действия, которое применимо к Вам, в данном случае факт заключения договора возможно доказать именно действиями направленными на его исполнение.(если у Вас есть переписка из которой можно сделать вывод о том, что у Вас имелись правоотношения с подрядчиком, это и будет являться доказательством наличия правоотношений p.s.у Вас есть платежка).

Мои выводы основаны на судебной практике и на разъяснениях высших судов (п. 3 ст. 438 ГК РФ, п. 58 постановления Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – Постановление № 6/8).

Я думаю, в Вашей ситуации возможно доказать факт заключения договора, соответственно заставить подрядчика устранить проблему. Детально можем обсудить в личном чате.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо будет, теперь уже в судебном порядке, так как добровольно Вам отказались устранять недостатки, доказывать для начала, что услуги были оказаны. В качестве доказательств могут быть использованы: свидетельские показания, переписка через Интернет, СМС (можно эту переписку начать сейчас), платежное поручение или банковская выписка, свидетельствующие об оплате услуг (идеальный вариант, если в назначении платежа указано: за что перечислялись деньги), фото- или видеоматериалы.

На данный момент пишите претензию Исполнителю оказанных услуг, требуйте устранения недостатков.

Если вышеперечисленных доказательств нет, то шансов на положительный исход судебного разбирательства практически нет.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.