Нет временной регистрации, из-за чего отказывают в работе

День добрый!

Я что-то понять не могу, почему все требуют временную регистрацию, хотя как бы по закону, не должны отказывать на этом основании.

Как быть и что говорить в отделе кадров?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе просить, чтобы Вам дали официальный ответ с указанием: по какому основанию Вам отказывают в приеме на работу. Естественно, никто не напишет Вам, что по причине отсутствия регистрации, как минимум, по месту пребывания. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду, так как в данном случае налицо дискриминация в сфере труда.

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.