Нужно ли согласие других собственников для прописки человека в доме?

я собственник 1/3 частного дома.В доме никто не прописан и никто не живет.Остальные собственники живут в другом городе,другой регион.Хочу прописать постоянно человека. Вопрос: - надо ли согласие других собственников ?.

, Виталий Николаевич, г. Вологда
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виталий Николаевич

Да согласие нужно всех собственников

В соответсвии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех  сособственников этого жилого помещения.