Как действовать при долгах перед МФО, если имущества нет и я в декрете?

У меня долги перед МФО, суммы просрочек уже заоблачные, на данный момент я в декретом отпуске. Из-за моих долгов муж со мной разводится. Имущества у меня ни какого. Коллекторы звонят всем подряд, рассказывают про мои долги. Что мне делать, как поступить? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Елена, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Коллекторы не вправе всем рассказывать про Ваши долги. Из вопроса следует, что Вы не осведомлены о Ваших правах при взаимодействии с коллекторами и иными лицами. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ такие правила установил, советую Вам ознакомиться с положениями статей 4-9, не буду их приводить, чтобы не делать консультацию трудной у пониманию, приведу прямую ссылку.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается вопроса с мужем, он не правовой, поясните супругу, что развод не решит проблем с долгами, долги, которые сложились в браке, являются совместными, пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса России установил, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Законодательство предусматривает банкротства гражданина как способ ухода от долгов, но этот способ не бесплатный, затратный, с учетом декрета лучше пока отложить вопрос и перейти к решению текущих проблем: по коллекторам — добавляйте их номера в черные списки, если Вам звонят, пусть идут в суд и получают исполнительные документы и передают вопрос о взыскании в компетенцию приставов, которые с Вас все равно ничего не взыщут ввиду отсутствия имущества. По обзвону знакомых и иных действиях коллекторов — обратитесь в прокуратуру с жалобой на коллекторов, жалоба в произвольной форме с изложением всех фактических обстоятельств, со сслылкой на закон (ссылку привел) просите восстановить законность и восстановить Ваши права и привлечь коллекторов к ответственности.

В остальном, не стоит паниковать по поводу долгов, долги — не преступление и не административное правонарушение, за них нельзя подвергнуть Вас наказанию и жить с долгами возможно, когда кредиторы их просудят и приставы ничего не найдут, долги рано или поздно будут кредиторами уцениваться и списываться.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для начала не переживать и не опускать руки! Все не так плохо, как Вам кажется. Ничего страшного не произошло! Ваш муж просто имеет недостаточную финансовую грамотность. Вместо того, чтобы разобраться, уходит, может и к лучшему. Что касается коллекторов — всё, что они могут — это только напоминать о необходимости оплатить задолженность. Для того, чтобы они не взаимодействовали с Вашими родственниками, друзьями и т.д. необходимо написать отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Также необходимо написать заявление об отказе от взаимодействия Вас с ними. После получения данных заявлений все звонки прекратятся. Для верности — жалоба в ФССП. Готов помочь в решении данного вопроса.