Правомерность разглашения сведений работником УФМС

Имеет ли право работник УФМС разглашать работодателю иностранца, участника программы переселения, его личные данные? Сошлитесь, пожалуйста, на закон.

, Полина, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Полина

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
 1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

8) разглашать или использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

К сведениям конфиденциального характера относятся личные данные гражданина, его возраст, ФИО, паспортные данные, номер телефона и т.д.

Сотрудник УФМС относится к муниципальным служащим, поэтому данная статья закона применима к нашему случаю.

С уважением