Могу ли я обжаловать решение об отклонении заявки из-за несоответствия декларации требованиям ст.31 44 закона?

В тексте декларации, в самом начале, указано следующее, - Настоящим подтверждаем, что на момент участия в аукционе наша организация соответствует требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 ст. 31 44 ФЗ.

А далее, после фразы "а именно:", идет перечисление пунктов 3-9 этого закона без нумерации. И в перечислении пунктов пропущены условия пункта 7 части 1 статьи 31 закона, конкретно следующая фраза - "и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291".

То есть в начале мы задекларировали соответствие пунктам 3-9, а ниже, в перечислении конкретных пунктов, пропустили одну строку из текста закона.

Наша заявка была отклонена из-за несоответствия этого пункта в декларации действующей редакции федерального закона.

Вопросы: соответствует ли требованиям закона такая декларация? Правомерно ли решение заказчика?

, Леонид, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае отклонение было неправомерным, так как обязанность предоставить декларацию соответствия установленным требованиям, законодательством четко не регламентируется, так в  пункте 2 части 2 статьи 66 44-ФЗ, говориться лишь о том, что должен быть предоставлен

документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Если из предоставленного Вами документа следует, что установленным требованиям Вы соответствуете, то отклонение на мой взгляд не законно, тем более обязанности перечислять всё то, чему Вы соответствуете у Вас нет.

Как следствие, полагаю, что Вы имеете право в соответствии с частью 12 статьи 31 и Главой 6 44-ФЗ вправе обжаловать такое решение путем подачи жалобы в УФАС.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Леонид

действительно пункт 7 части 1 ст 31 ФЗ № 44-фз был изложен ФЗ от 28.12.2016 N489-ФЗ в новой редакции.

согласно требованиям 44-фз Вы должны полностью продекларировать соответствен указанным в пунктах 3-9 части 1 ст. 31 44 ФЗ требованиям.  Т

Многочисленная практика УФАС признает это отклонение законным (Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 4 апреля 2018 г. N 307-13660-18/4, Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 29 марта 2017 г. N 05-05-06/46-17)

Тем более, что Вами в декларации дана расшифровка пунктов (после слов а именно)

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 24 июля 2017 г. N 06-733/17т, Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 30 марта 2018 г. N Г 251-04/2018

Леонид
Клиент, г. Екатеринбург
согласно требованиям 44-фз Вы должны полностью продекларировать соответствен указанным в пунктах 3-9 части 1 ст. 31 44 ФЗ требованиям

Марина Большакова

Я не нашел это обязательство в тексте закона, подскажите, пожалуйста?

К сожалению, я, также, не смог найти данные о том, что примеры из практики, которые вы предоставили, соответствуют моему случаю. А есть ли прецеденты, когда жалоба была удовлетворена?