Каким образом оформить компенсации, если нет места для зачисления ребенка в детсад?

Здравствуйте ребенку 3 года в садике места нет на работе сохраняется рабочее место до исполнения ребенку 3 лет сейчас мне уволиться и сидеть дома бесплатно А на что жить или положены какие-то компенсации как их оформить конкретно интересуюсь по городу Иваново

, Ирина, г. Иваново
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно Конституции РФ и по закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ», предоставить право на бесплатное образование и взять в учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации в России, и никакие обстоятельства не могут выступать препятствием для получения образования в детском садике.

Но, существует приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», согласно которому вам могут отказать в случае, отсутствия мест в саду.

Вы имеете право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования, которые осуществляют прием граждан. Далее в прокуратуру или Президенту РФ, ваше обращение должны рассмотреть в установленный срок.

Был разработан проект о получении компенсации, но он остался недоработанным.

в Трудовом кодексе предусмотрена возможность выхода из декрета на неполный рабочий день. Согласно части 2 статьи 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Удачи!