Куда можно обратиться, если не получаю выплаты в декретном отпуске по беременности?

Добрый день! Я работаю в компании 6 лет. С 20 апреля 2018 года ушла в декретный отпуск предоставив больничный лист. По сей день компания декретные деньги не переводила. Законно это или нет и ккда можно обратиться по данному вопросу.

, Анна, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день.

ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Соответственно, пособие необходимо начислить в течение 10 кал. дней с даты, когда Вы принесли больничный и написали заявление на отпуск, а срок выплаты пособия — ближайший после его начисления день выплаты зарплаты.