Можно ли переоформить машину, купленную в кредит в браке, чтобы избежать раздела?

Здравствуйте. Мы с женой развелись. Пока были в браке, я взял машину с салона в кредит, жена не вкладывалась, плачу только я. И вот она хочет подать на раздел имущества. Машина ей не нужна. Ей нужны деньги. Можно ли переоформить машину на кого-то из родителей, чтобы не делить ее ? Или сделать куплю продажу? Подскажите пожалуйста, я в замешательстве.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте. Все сделки, совершаемые в период брака, должны осуществляться при совместном согласии супругов. Если один из супругов совершит сделку, не поставив об этом другого супруга в известность, у последнего сохранится право оспаривать данную сделку в судебном порядке и признавать ее недействительной.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так мы уже развелись, машина зарегистрирована на меня, зачем мне ставить ее в известность?

Расторжение брака не означает решения вопроса о разделе имущества. Требования о разделе имущества могут предъявляться и после расторжения брака. Если Вы распорядитесь совместным имуществом сейчас, бывшая супруга имеет законное право требовать половину его стоимости. Если Вы переоформите или продадите машину, бывшая супруга может произвести ее оценку и потребовать с Вас 1/2 ее стоимости. Говоря проще, что ни делай сейчас с машиной, все равно она останется совместным имуществом супругов, т.к. была приобретена в период брака.