Могу ли я не записывать своего ребенка на биологического отца?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста

Мне 17 лет , я жила в детском доме меня отчислили оттуда в связи с тем что я забеременела и вышла замуж

Можно так сказать фиктивный брак чтоб не забрали у меня ребенка

Сейчас я до сих пор состою в браке с тем мужчиной , я жду второго ребенка могу ли я не записывать своего ребенка на него а на биологического отца?

, Валентина, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валентина.

Для этого Вам вместе с отцом ребенка нужно обратиться в ЗАГС с заявлением:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней смомента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;…

(ст. 48 СК РФ).

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Валентина, добрый день

Согласно СК РФ, в свидетельстве о рождении детей в графе отец указывается человек, с которым мать состоит на момент рождения. Т.е тотч с кем она состоит в браке

Если он не биологический отец и вы хотите оспорить, то только через суд

Всех благ