Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и что для этого необходимо?

Я собрался продавать квартиру. В квартире прописан я (папа) и мой ребёнок, сейчас ему 15 лет (собственник только я). С женой в разводе давно и тем самым сын не живёт со мной в этой квартире уже лет 12. Какими способами его можно выписать из квартиры? (Вдруг жена не согласиться прописать его к себе).

, Алёна, г. Нижний Тагил
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и что для этого необходимо?

Я собрался продавать квартиру. В квартире прописан я (папа) и мой ребёнок, сейчас ему 15 лет (собственник только я). С женой в разводе давно и тем самым сын не живёт со мной в этой квартире уже лет 12. Какими способами его можно выписать из квартиры? (Вдруг жена не согласиться прописать его к себе).

Добрый день

Так как фактически он проживает с супругой, то прописать ребенка у неё можно и нужно. Если нельзя это будет сделать полюбовно, то через суд возможно. Порядок общения с ребенком определен соглашением или решением суда?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из опыта и судебной практики, Вам выписать (снять с регистрационного учета) ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет, не получится даже в судебном порядке.

Единственный выход (при отсутствии согласия матери ребенка прописать его  в свое жилое помещение), это произвести отчуждение квартиры любому постороннему лицу (в том числе, любому родственнику), который уже как новый собственник квартиры сможет в судебном порядке выписать ребенка (заявить исковые требования о признании его утратившим право пользования жилым помещением) на основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.