Можно ли в России заключить брак с гражданкой Филиппин?

Можно ли в России заключить брак с гражданкой Филиппин, не оформляя отношения у нее на родине? Жить планируется в России.

, Никита, г. Ярославль
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Никита зарегистрировать брак с гражданкой Филиппин вы имеете право на равне с гражданами РФ. Для этого вам нужно обратиться в органы записи гражданского состояния.

Ваша будущая супруга должна предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.Подавая заявление о вступлении в брак, так же она должна представить справку о том, что она не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.