Каким образом получить долю в доме после расторжения брака между родителями?

Доброго времени суток! 10 лет назад родители развелись, отец ушёл в другую семью, а я с мамой продолжили жить в этом доме. На раздел имущества не подавали. 6 лет назад в доме случился пожар, он не жилой на данный момент. Т.к в доме прописаны 3 человека(мама, папа, я), но непосредственно собственном является отец, могу ли я подать в суд на получение доли? И выставить дом на продажу? Заранее спасибо!

, Линара, г. Уфа
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Линара!

На какую часть доли Вы претендуете? Если Вы прописаны по данному адресу, то это еще не дает право собственности на недвижимость… В Вашем случае мама может подать на раздел имущества или же заключить нотариальное соглашение с бывшим мужем о разделе имущества… по которому он передаст ей этот дом… После переоформления права на маму, можно будет распоряжаться этим объектом недвижимости… Или же попросите у отца нотариальную доверенность на право распоряжения этой недвижимостью с целью ее продажи…

С наилучшими пожеланиями и уважением…