Какова ответственность за порчу чужого имущества, расположенного в колясочной?

Живем в многоквартирном доме. На первом этаже колясочная.

Завалена велосипедами!!!! Коляску толком ставить некуда (живем на 7 этаже,физически не дотащить!!!), приходиться выкатывать велосипеды из нее,потом коляску.потом снова закатывать обратно! и это на руках с ребенком около 10 кг!!!!

Сегодня коляска еще и была поцарапана рама по всей длине кем-то из владельцев велосипедов!.

Вопросы:

1) В колясочной могут храниться взрослые велосипеды,то КОЛЯСКУ ставить некуда? личные вещи жильцов (банки,карнизы,садовый инвентарь и прочее)

2)Участковый может помочь в решении этого вопроса?

3)Мое имущество умышленно или не умышленно было повреждено (потерян внешний вид!)-что в этом случае предусматривает закон?

, Анастасия Сергеевна Устинова, г. Киров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Участковый здесь не поможет, поскольку это гражданско-правовые отношения (конечно, если не было именно умышленной порчи имущества).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Колясочная является общим имуществом, а значит:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.