Как правильно производится подсчёт пени по алиментам?

Добрый вечер.У меня вопрос у бывшего мужа осталась задолженность по алиментам 3000 рублей за май 2016г. и июнь 3000 рублей (то есть только за два месяца).Скажите пожалуйста сколько составят пени за просроченные алименты за эти два месяца с мая 2016 г. по май 2018 г. и по какой формуле будет насчитана сумма.Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, если такая невыплата повлекла для Вас убытки, то Вы можете потребовать и их возмещения, в части, непокрытой самой неустойкой.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Формула будет выглядеть следующим образом:

3000 рублей *0,5%* количество дней просрочки

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Формула для расчета: долг за месяц х 0,5% х количество дней просрочки

Для максимально правильного расчета необходимо считать неустойку по месяцам, т.е. делать расчет за каждый месяц. Но можете посчитать и сразу за весь период, сумма будет немного меньше, но это решать Вам.

В любом случае, сумма неустойки не может быть больше суммы основного долга. Поэтому максимальный размере неустойки в Вашем случае — это 6000руб.

С уважением.