Переоформление штрафов на другого водителя

Доброго времени суток!

Сдавали машину в аренду под такси, через какое - то время водитель сдал авто и уехал в другой город. Через пару недель пришли штрафы на значительную сумму, штрафы фиксированы в момент когда авто было в аренде.

С водителем был заключен договор, где имеется его подпись и все его данные.

Можно ли переоформить штрафы в такой ситуации? Как происходит весь процесс?

, Андрей Гришин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Закон не предусматривает процедуру переоформления штрафов на виновное лицо. В вашем случае ситуацию можно изменить, обжаловав вынесенные постановления о штрафах в суд, по месту «совершения» нарушения. Госпошлину платить не надо.

Для обжалования у вас есть 10 дней со дня получения указанных постановлений.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалобу можете подать как через орган ГИБДД, который вынес штраф, (они должны переслать ее в суд), так и непосредственно в районный суд.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Укажите адрес совершения правонарушения, я напишу вам, в какой суд можно обратиться.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да вы можете переоформить данные штрафы, путем судебного обжалования, либо обжалования непосредственно в ГИБДД.

В соответствии с п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ - Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» так разъяснено что одним из доказательств того что т/с выбыло из владения лица, является договор аренды.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Штрафы Вы не переоформите, вот оспорить их ВЫ можете, поскольку доказательства у Вас имеются (договор аренды авто для использования в такси).

Срок обжалования  10 дней

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Порядок обжалования постановления Вам разъяснили коллеги.

1) Необходимо обратить внимание почему нельзя переоформить штраф.  Нужно обратиться к понятию правонарушения. (ч.1 ст. 2.1 КОАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие)физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Из указанного определения следует, что состав предусматривает вину конкретного физического  и юридического лица, а значит в рамках дела рассматривается вопрос вины лица, которое указано  в соответствующем постановлении.  Простыми словами в деле рассматривается вопрос Вашей вины, а не вины другого лица. Если в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения, то его должны прекратить.

2) По опыту анализа договоров аренды, заключаемых между арендодателем и арендатором автомобиля обычно в договоре прописывается ответственность арендатора, в части уплаты штрафов, что в случае привлечения арендатора к административной ответственности, арендодатель вправе взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ).  Акак указано у Вас в договоре указано?

У Вас несколько вариантов решения вопроса:

1. Если срок обжалования постановления не истек, то нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, добиться отмены, после чего с МВД взыскивать расходы на представителя. Обращаю Ваше внимание, что срок обжалования составляет 10 суток, либо со дня получения, либо со дня вынесения постановления.

2.  Если в договоре имеется отметка об ответственности за штрафы, то оплатить штрафы и в соответствии с договором аренды направить претензию, а потом обращаться в суд за принудительным взысканием штрафов. Практика показывает, чтобольшинство арендаторов являются иностранными гражданами, либо лицами без гражданства, с которых, даже при наличии судебного решения взыскать средства проблематично. А как у Вас, является ли арендатор иностранным гражданином?

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если применяетсяп.1, то с учетом практического опыта обжалования постановлений по делу об административных правонарушениях, вынесенных как ГИБДД, так и МАДИ,  при подготовке жалобы необходимо не только указать на наличие договора аренды (договор + акт приема передачи), а также на его исполнение ( приложить доказательства оплаты по договору), в том числе на иные доказательства, например, если он был вписан в полис ОСАГО, либо была доверенность, можно приложить видеозапись, либо иные доказательства, что были в другом месте, а если привлекается юридическое лицо, то указывать, что юридическое лицо не может управлять транспортным средством.

Таким образом, указанное поможет Вам принять правильное решение. Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в раздел документы, либо лично в чат к юристу.

Удачи Вам в решении Вашей проблемы!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.