Можно ли написать заявление об отсрочке взыскания долга?

Добрый день!

По решению суда с меня взыскивают сумму 97т.р. Несколько месяцев с социальной карты производилось списание выплат по потере кормильца на несовершеннолетнюю дочь в размере 5т.р. Я проживаю по одному адресу с дочерью и жил площадь оформлена пополам. А так же у меня имеется наследство в родительском доме пополам с братом.Но недавно пришло требование об погашении всей суммы платежа, иначе помещение будет вскрыто и имущество реализовано в счет погашения долга. А так же составлен акт об аресте родительского земельного участка. Дочь учится на 1 курсе техникума, официального дохода кроме социальных выплат по потере кормильца нет. Могут ли у нас забрать долю в родительском доме или земельный участок на котором он расположен. Возможно ли попросить рассрочку оплаты долга. Спасибо

, Наталия, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Рекомендую Вам открыть номинальный счет в другом банке и получать социальные выплаты на него. Вы будете владельцем счета, а дочь бенефициаром денежных средств. В соответствии с действующим законодательством удержание денежных средств с номинального счета по обязательствам владельца счета не допускается, арест данного счета также невозможен. Что касается земельного участка, то думаю, что могут только наложить запрет на совершение регистрационных действий. Также можно попробовать пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.