8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение судебных расходов

Будут ли выигравшей стороне возмещены услуги представителя в суде, если представитель - не адвокат и не патентованный поверенный, а просто ИП и действовал на основании доверенности и договора возмездного оказания консультационных и представительских услуг?

, Лина, г. Москва
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Сторона, выигравшая процесс, может рассчитывать на возмещение всех судебных издержек другой стороной, кроме случаев, когда привлечение свидетелей или специалистов инициировал суд. При частичном удовлетворении исков судебные затраты распределяются пропорционально: истец получает компенсацию в пределах своих удовлетворенных претензий, а ответчик – в пределах той части претензий, в которых отказано истцу. Судебные расходы возмещаются и тогда, когда заявление оставлено без рассмотрения. Кроме того, ст. 104 ГПК РФ поясняет, что в вопросах, связанных с судебными издержками, можно подавать и частную жалобу.



Порядок взыскания издержек зависит от времени подачи заявления с требованием компенсации. Если ходатайство в письменной форме подано в период рассмотрения дела, то судом будет указано взыскание судебных издержек в резолютивной части решения суда, а обоснование этого взыскания – в мотивировочной.

Если решение суда уже вынесли, но в силу оно еще не вступило, вопрос судебных издержек регламентирует ст. 201 ГПК РФ: суд, который принимал решение, имеет право по своей воле или по заявлению участников процесса принять дополнительное решение, если этот вопрос не рассматривался раньше, при слушании дела по существу.

Каждая сторона имеет право подачи заявления о компенсации судебных затрат и после того, как решение вынесено. Вопрос рассматривается дополнительно с участием лиц, которые были в деле. В итоге выносится определение суда, на которое можно подавать частную жалобу. Решение о компенсации имеет право выносить только тот состав суда, который рассматривал дело. Практика возмещения показывает, что обычно взыскания назначают до формирования решения или позже, в виде определения. Вынесение дополнительных решений применяют редко. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
а просто ИП и действовал на основании доверенности и договора возмездного оказания консультационных и представительских услуг?

Лина

Лина, добрый день! Наличие у представителя статуса адвоката никакой роли в данном случае не играет, главное, при условии что сторона которую он представляет, выиграет процесс, чтобы между стороной и указанным представителем был договор и в рамках этого договора была произведена оплата. Тут только о снижении размера таких расходов можно говорить если они слишком завышены, например

1
0
1
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Лина, добрый день! 

В соответствии со ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

К таким расходам, в том числе, относятся и расходы на оплату услуг представителей. В гражданском процессе для возмещения расходов на оплату услуг представителя наличие у представителя адвокатского статуса (и иных статусов) не является обязательным.

Для возмещения судебных расходов вам необходимо заявить ходатайство о возмещении судебных расходов (не облагается госпошлиной) и приложить к нему договор на оказание юридических услуг  и документы об оплате.

Кроме того,

в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов на основании Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», вы имеете право на получение компенсации судебных расходов пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018