Можно ли аннулировать договор купли-продажи квартиры, который был подписан бабушкой?

Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я аннулировать договор купли-продажи квартиры. Моя бабушка продала квартиру внуку, внук гражданин Украины. И не общается с ней, мы не знаем о нем ни чего.Все расходы по квартире платит моя мама, т.е его тетя. Могу ли я прописаться в квартиру без его размещения.Квартира приватизирована и собственник бабушка

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна. Вы указываете, что Ваша бабушка продала квартиру и при этом имеется договор купли-продажи (который Вы намерены аннулировать). Однако тут же Вы пишете, что бабушка все-таки собственник квартиры.

Переход права собственности был должным образом в Росреестре или был только составлен договор? Если регистрация не осуществлялась, то бабушка все еще собственник и может позволить в своей квартире регистрироваться кому-угодно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению нет, в данном случае нет никаких законных оснований для оспаривания данного договора насколько я понимаю. Прописаться в квартиру без согласия собственника вы также не можете.Сам факт того. что он не платит за полученное жилье не может являться основанием для расторжения договора купли-продажи.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! В законе нет понятия «аннулирование» договора. Он считается заключенным с момента согласования сторонами всех его существенных условий, цена, предмет, сроки и т.д.

Вы также указали два противоречивых обстоятельства, бабушка продала квартиру внуку и при этом бабушка собственник квартиры… Это совсем непонятно.

Если договор все еще не зарегистрированн в росреестре ( не прошел гос.регистрацию) бабушка имеет права обратиться в регистрационный орган с заявлением о приостановлении регистрации сделки ( например по причине неоплаты ден.средст, либо указать что сделка произошла под влиянием обмана и т.п.)

Зарегистрироваться без согласия собственника Вы не имеете права.