Упущенная выгода и моральный вред от затопления квартиры

Доброго дня. Составляю иск к УК на возмещение ущерба от залива квартиры. Наряду с материальным вредом (который оценили в независимой экспертизе) хочу взыскать моральный вред, а так же упущенную выгоду. Под упущенной выгодой подразумевается то, что накануне хотели эту квартиру продать, заключили договор намерения с организацией на предмет продажи этой квартиры. но из-за залива сделка сорвалась. могу ли я ссылаясь на договор намерения о продажи квартиры просить суд возместить мне упущенную выгоду? и в моральной часть требований мы подразумеваем что в квартире невозможно проживание , следовательно истица вынуждена снимать жилье а так же в день залива мать истицы (действующая на основании генеральной доверенности) попала в больницу, есть справки. можно ли согласно данным документам требовать и моральный вред.

, Александр Романовский, г. Оренбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

можно ли согласно данным документам требовать и моральный вред.

Александр

Моральный вред заявить можете, сумма морального вреда не облагается никакой госпошлиной, поэтому можете требовать сумму хоть в 100 000, хоть в 200 000 рублей, Скорее всего, эта сумма будет снижена пропорционально взыскиваемой сумме за ущерб.

Под упущенной выгодой подразумевается то, что накануне хотели эту квартиру продать, заключили договор намерения с организацией на предмет продажи этой квартиры. но из-за залива сделка сорвалась. могу ли я ссылаясь на договор намерения о продажи квартиры просить суд возместить мне упущенную выгоду?

Александр

требовать можете, как Вы оценили эту сумму?

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Виктория. Спасибо Вам за ответ. 2/3 суммы нам выплатили (290 000) нам выплатили добровольно — это неоспариваемая сумма. Осталось высудить 200 000 рублей. Упущенную выгоду мы расчитали как 5 % от стоимости квартиры. то есть 150 000. далее идет моральный вред. — это больница и стоимость за съем жилья т.к. в квартире не возможно проживать до сих пор. 50000 +100000 итого 300000 по мимо спорных 200000 рублей. хотелось бы знать Ваше мнение на этот счет

Для того, чтобы что-то Вам советовать уже так предметно, — нужно Ваши документы смотреть: что и как Вы обосновываете. Считаю, что если грамотно все расписать, — то шанс взыскать эти денежные средства есть.

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Да, вы все верно указали. Моральный вред подтверждаете тем, что проживание в квартире невозможно, проживаете у соседей, либо вообще, вынуждены снимать. Упущенную выгоду так же: хотел продать, сделка сорвалась. Но этому должно быть подтверждение, свидетели, как пример. Если к риелтору обращались, то как раз можно взыскать стоимость услуг, которые вы оплатили при обращении к риелтору.