Пропустят ли на границе с просроченным украинским паспортом, если есть РВП в РФ?

Я гражданин Украины, живу в России 3 года. В украинском паспорте стоит печать РВП, два года назад мне исполнилось 25 лет и фотография не была вклеянна.. Могу ли я с таким паспортом выехать в Украину? Не будет ли проблем на границе? Считается ли он действительным?

, Иван, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Что касается выезда из Российской Федерации — проблемы могут быть, так как в соответствии с законодательством РФ въезжать в РФ, передвигаться по территории РФ и выезжать из РФ иностранные граждане могут только по действительным документам, удостоверяющим личность, а срок действия Вашего паспорта в настоящее время истек. Что касается Посольства Украины. Да, действительно, с внутренними паспортами граждан Украины они не работают, но в полномочия Консульского отдела Посольства Украины должна входить такая функция, как выдача гражданину Украины Свидетельства о возвращении на Родину. С этим документом Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину.