Обязательно ли указывать размер обеспечения в проекте гос контракта?

Здравствуйте!скажите есть ли нарушение 44 фз если в проекте гос.контракта не указан размер обеспечения контракта все остальное касаемо обеспечения указано в соотоветсвии с 44 фз,но в документации все прописано подробно касаемо обеспечения

, Владислав Федотов, г. Омск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии с частью 27 статьи 34 44-ФЗ

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Кроме того в соответствии с частью 1 статьи 96 44-ФЗ

1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способомдолжно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

Т.е. закон обязывает Вас указать порядок возврата обеспечения и требование представлении контрагентом обеспечения исполнения контракта. Прямого указания на необходимость наличия суммы обеспечения закон не содержит, однако контрольные органы с высокой степенью вероятности будут записывать вам это в нарушение.