Решить задачу по праву социального обеспечения

Сотрудник органов внутренних дел Зуев по окончании срока контракта отказался заключить его на новый срок. К моменту истечения срока контракта он достиг возраста 47 лет, продолжительность выслуги лет непосредственно в органах внутренних дел составляла 15 лет. Общий трудовой стаж составил 27 лет. Он обратился с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет.

Возникло ли у Зуева право на пенсию за выслугу лет ?

, ринат, г. Новая Ляля
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

Необходимо руководствоваться Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Право на пенсию возникнет при увольнении по одному из выше отмеченных оснований (окончание контракта сюда не подходит).

Остальные основания для назначения пенсии по смешанному стажу присутствуют:

1) возраст не менее 45 лет

2) стаж в органах не менее 12 лет 6 месяцев

3) общий трудовой стаж — не менее 25 лет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У Зуева не возникло право на пенсию за выслугу лет по следующим основаниям.

пункт б, ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

То есть,  для возникновения права на пенсию за выслугу лет необходимо несколько факторов.

Это достижение возраста 45 лет,  общий стаж 25 лет,  календарный стаж в органах внутренних дел 12.5 лет и главное увольнение по одному из оснований: достижение предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Поскольку Зуев уволился по окончании контракта,  то права на пенсию у него не возникло.